fbpx
Connect with us

Copa Perú 2022: Se confeccionó el fixture de la etapa departamental de Ancash

Foto: Alfredo Osorio Trujillo

Deportes

Copa Perú 2022: Se confeccionó el fixture de la etapa departamental de Ancash

Se llevó a cabo el sorteo de la Etapa Departamental de Ancash y se inicia el 3 julio. Son veinticuatro equipos (entre ellos Sport Ancash, Rosario, Unión Juventud y entre otros).

image_pdfExportar a PDFimage_printImprimir

Tal como estuvo previsto este sábado en el Complejo Deportivo Huaraz, se llevó a cabo la reunión con la presencia de los delegados y presidentes de las ligas provinciales de la Copa Perú 2022, donde algunos equipos ya clasificados, esperan a sus rivales, que saldrán este domingo o en la semana para conocer a sus respectivos rivales en la Etapa Departamental de Fútbol Ancashino.  

La reunión estuvo liderada por Luis Duarte Plata, el presidente de la Liga Deportiva Departamental de Fútbol Ancash (LIDEFA) y presidente de la comisión organizadora del campeonato nacional de la Copa Perú 2022, quien dio cuenta como se desarrollara la presente competencia con veinticuatro equipos con partidos de ida y vuelta y no se desarrollaría el mismo campeonato de los años anteriores.  

Es decir, este año el campeonato será todos contra todos, los representantes o clasificados de las Ligas Provinciales de Aija, Bolognesi, Carhuaz, Huaraz, Huari, Recuay, Sihuas y Yungay (zona sierra), se enfrentaran a los clasificados de Casma, Huarmey y Santa (zona costa). Los  campeones y sub campeones lucharan por su pase a la Etapa Nacional de la Copa Perú 2022 (entre ellos Sport Ancash, Rosario, Unión Juventud, Atlético Dandis, San Antonio, Alianza Santa Cruz, Gremios Huaylas, Juvenil Zipza, Defensor Ullucuran, Sport Huaquilla, Centro Social y entre otros).

Luego de amplio debate para aprobar las Bases Complementarias se procedió a la elaboración del Fixture correspondiente, producto de un sorteo se confeccionó el siguiente Fixture: 

SERIE “A”:

Domingo 03 de julio de 2022

Llave 1: Huari 1 – Casma 2

FC San Andrés (Runtu) vs. Sport Huaquilla de Casma, Centro Social (Pariacoto) o Club Deportivo Sport Inca (Casma)

Llave 2: Recuay 1 – Huaylas 2

Atlético Los Dandis (Recuay) vs. Gremios de Huanchac (Huaylas)

Llave 3: Huaraz 1 – Huarmey 1

Sport Ancash FC (Huaraz) vs. Deportivo Huracán (Culebras), Sport Huayllan U Once Amigos (Huarmey)

Llave 4: Carhuaz 2 – Bolognesi 1

Estrella Roja de Shumay (Marcara) o Líderes de Fundo Aco (San Miguel de Aco) vs. Huracán de Toma (Bolognesi)

Llave 5: Santa 1 – Bolognesi 2

Unión Juventud (Chimbote), Atlético Bruces (Nuevo Chimbote) o Alianza San Luis (Coshco) vs. Juventud Santa Rosa (Bolognesi)

Llave 6: Huaylas 1 – Carhuaz 1

Alianza Santa Cruz (Huaylas) vs. Estrella Roja de Shumay (Marcara) o Líderes de Fundo Aco (San Miguel de Aco)

SERIE “B”:

Domingo 03 de julio de 2022

Llave 1: Santa 2 – Aija 2  

Unión Juventud (Chimbote), Atlético Bruces (Nuevo Chimbote) o Alianza San Luis (Coshco) vs. Defensor Ullucuran (Aija)

Llave 2: Aija 1 – Sihuas 1

Sport Juvenil Sipza (Aija) vs. CSD Primavera (Sihuas), CD Chingalpo (Sihuas) o CDS Lucerito (Sihuas)

Llave 3: Yungay 1 – Huaraz 2

San Juan Bautista (Matacoto) vs. Rosario Fútbol Club (Huaraz)

Llave 4: Sihuas 2 – Huarmey 2

CSD Primavera (Sihuas), CD Chingalpo (Sihuas) o CDS Lucerito (Sihuas) vs. Deportivo Huracán (Culebras), Sport Huayllan U Once Amigos (Huarmey)

Llave 5: Huari 2 – Recuay 2

Unión Circulo Ura Barrio (Chavín de Huantar) vs. San Antonio de Padua (Ticapampa)

Llave 6: Casma 1 – Yungay 2

Sport Huaquilla de Casma, Centro Social (Pariacoto) o Club Deportivo Sport Inca (Casma) vs. Cultural La Perla Negra (Yungay)

Comentarios

Más en Deportes

Tendencia

Facebook

To Top