fbpx
Connect with us

Copa Perú 2022: los resultados de la primera fecha de la etapa nacional

Foto: Alfredo Osorio Trujillo

Deportes

Copa Perú 2022: los resultados de la primera fecha de la etapa nacional

San Andrés de Runtu y Atlético Bruces arrancón con triunfo en la primera fecha de la etapa nacional de la Copa Perú.

image_pdfExportar a PDFimage_printImprimir

Este sábado 17 de septiembre comenzó a disputarse la primera jornada de la Fase 1 de la Etapa Nacional de la Copa Perú 2022, donde 50 clubes de distintas partes del país, lucharan por quedarse con el boleto directo a la máxima división del fútbol peruano (Liga 1).

Es importante recordar, que este es el último año en el que el torneo de la Copa Perú da al campeón un boleto a la primera división, En sus siguientes temporadas, el ganador del certamen solo ascenderá a la Liga 2.

Resultados de la primera fecha de la etapa nacional de la Copa Perú

Sábado 17 de setiembre

CIMAC [2-1] Atlético Verdún (14:00 horas)

Estadio Carlos Vidaurre García de Tarapoto

FC Cahusiños [0-0] Los Tigres (15:00 horas)

Estadio Guillermo Briceño de Juliaca

Los Tucos FC [2-2] Defensor La Bocana (15:00 horas)

Estadio César Flores Marigorda de Lambayeque

Estrella Azul [2-3] Los Libertadores (15:00 horas)

Estadio Facundo Ramírez Aguilar de Ventanilla

Estudiantil CNI [2-1] Agua San Martín (20:00 horas)

Estadio Max Augustín de Iquitos

Domingo 18 de setiembre

Deportivo Garcilaso [4-0] Atlético Municipal de Iñapari (10:30 horas)

Estadio Inca Garcilaso de La Vega del Cusco

Deportivo Credicoop [2-0] Deportivo Universitario (13:00 horas)

Estadio 25 de Noviembre de Moquegua

Atlético Torino [1-0] Leoncio Prado (13:30 horas)

Estadio Campeonísimo de Talara

San Andrés de Runtu [2-1] Independiente San Felipe (15:00 horas)

Estadio Rosas Pampa de Huaraz

Virgen de La Natividad [2-1] Mariscal Nieto (15:00 horas)

Estadio Jorge Basadre Grohmann de Tacna

Deportivo Verdecocha [1-0] La Paz de Pachitea (15:00 horas)

Estadio Heraclio Tapia León de Huánuco

CESA [3-2] Once Caldas (15:00 horas)

Estadio Monumental de Jauja

Deportivo Maldonado [2-0] Defensor Cubillas (15:00 horas)

Estadio IPD de Puerto Maldonado

Nacional FC [2-1] Coronel Bolognesi (15:00 horas)

Estadio Municipal de Mollendo

Colegio Comercio [1-2] Comerciantes FC (15:00 horas)

Estadio Aliardo Soria de Pucallpa

ECOSEM [1-2] Señor de Mayo (15:15 horas)

Estadio Daniel Alcides Carrión de Cerro de Pasco

Deportivo Vianney [0-0] Defensor Concepción (15:30 horas)

Estadio Villa Rica de Oropesa de Huancavelica

Deportivo La Victoria [0-1] Sport Cáceres (15:30 horas)

Estadio Monumental de Condebamba – Abancay

Cultural Volante [3-0] Unión Santo Domingo (15:30 horas)

Estadio Municipal El Frutillo de Bambamarca

Bagua Grande FC [0-0] Cultural Rosario (15:30 horas)

Estadio Municipal San Luis de Bagua Grande

Cultural Huracán [0-1] Social El Olivo (15:30 horas)

Estadio Eloy Molina Robles de Huanta

Paz Soldán Fútbol Club [1-1] Juventud Palmeiras (15:30 horas)

Estadio Rómulo Shaw Cisneros de Chancay

Deportivo Ferrocarril [6-0] Deportivo La Balsa (15:30 horas)

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes

Unión San Martín [2-0] Universidad de Huancavelica (15:45 horas)

Estadio Teobaldo Pinillos Olaechea de Pisco

Real Sociedad [2-4] Atlético Bruces (15:30 horas)

Estadio Municipal de Huamachuco

Comentarios

Más en Deportes

Tendencia

Facebook

To Top