fbpx
Connect with us

Copa Perú 2022: así se jugará los partidos de vuelta de la segunda fase de la etapa departamental de Ancash

Foto: Alfredo Osorio Trujillo

Deportes

Copa Perú 2022: así se jugará los partidos de vuelta de la segunda fase de la etapa departamental de Ancash

Te contamos cómo se jugará los partidos de vuelta de la segunda fase final de la Copa Perú, etapa departamental de Ancash 2022.

image_pdfExportar a PDFimage_printImprimir

Dos equipos de Huaraz, dos de Huari, dos del Santa, uno de Carhuaz, Yungay, Aija, Ticapampa, Huallanca y Sihuas disputarán los partidos de vuelta de la segunda fase, de la etapa departamental de Ancash 2022.

Los fanáticos del fútbol macho se preparan para disfrutar de una semana cargada de emociones en la Copa Perú. Se juega los partidos de vuelta de la segunda fase final del torneo y, a continuación, te contamos los detalles que necesitas saber.

El primer partido de esta instancia lo jugarán Sport Juvenil Sipza y Atlético Bruces, el domingo 24 julio a las 12:00 p.m. en el estadio El Ingenio de la Merced, en la provincia de Aija.

En el segundo encuentro de la fecha, el Rosario Fútbol Club, chocará ante el sorprendente Juventud Chingalpo el domingo 24 de julio a las 12:30 p.m. en el estadio del Complejo Deportivo Huaraz – Ex Videnita.

Mientras, el histórico Sport Ancash FC representante de la provincia de Huaraz hará lo propio con Huracán de Toma el domingo 24 de julio a las 3:00 p.m. en el estadio Municipal de Huallanca.

Asimismo, Atlético Dandys representante de la provincia de Recuay recibirá la visita de San Andrés de Runtu en el estadio Municipal de Ticapampa.

Por otra parte, Asimismo, el FC Estrella Roja de Shumay, chocará ante Unión Juventud de Chimbote el domingo 24 de julio a las 3:00 p.m. en el estadio de San Pedro de Chimbote.

Finalmente, el Unión Circulo Ura Barrio representante de la provincia de Huari – Chavín de Huantar se enfrentaran a Los Perlas Negras en el estadio Municipal de Chavín

Programación de la segunda fase – partidos vuelta

Domingo 24 de julio

Grupo “A”

Estadio Municipal de Huallanca

3:00 p.m. Huracán de Toma (Huallanca – Bolognesi) [vs] Sport Ancash FC (Huaraz)

Estadio Municipal de Ticapampa

3:00 p.m. Atlético Dandys (Ticapampa – Recuay) [vs] San Andrés de Runtu (Huari)

Estadio San Pedro de Chimbote

3:00 p.m. Unión Juventud (Chimbote) [vs] Estrella Roja de Shumay (Marcará – Carhuaz)

Grupo “B”

Estadio El Ingenio de La Merced – Aija

12:00 p.m. Sport Juvenil Sipza (La Merced – Aija) [vs] Atlético Bruces (Nuevo Chimbote)

Estadio del Complejo Deportivo Huaraz – Ex Videnita  

12:30 p.m. Rosario Fútbol Club (Huaraz) [vs] Juventud Chingalpo (Sihuas)

Estadio Municipal de Chavín de Huantar

3:00 p.m. Unión Circulo Ura Barrio (Chavín de Huantar) [vs] Las Perlas Negras (Yungay)

Comentarios

Más en Deportes

Tendencia

Facebook

To Top