fbpx
Connect with us

Copa Perú 2022: los resultados y tabla de posiciones tras jugarse la tercera fecha de la etapa nacional

Foto: Alfredo Osorio Trujillo

Deportes

Copa Perú 2022: los resultados y tabla de posiciones tras jugarse la tercera fecha de la etapa nacional

Con doblete de Johan Hidalgo, Héctor Campos y Nazayro Rivas, San Andrés de Runtu consiguió su segundo triunfo en la etapa Nacional de la copa Perú 2022.

image_pdfExportar a PDFimage_printImprimir

Los Tucos y La Balsa fueron los encargados de abrir la tercera jornada de la Fase 1 de la Etapa Nacional de la Copa Perú 2022. Dicho encuentro se llevó a cabo este miércoles 28 de septiembre en el Estadio César Flores Marigorda de Lambayeque.

Luego, Deportivo Credicoop de San Cristóbal se medió fuerzas con el Mariscal Nieto en el Estadio 25 de Noviembre de Moquegua, mientras el resto de los partidos, se disputaron este jueves.

Por otra parte, los representantes del departamento de Ancash, San Andres de Runtu golearon 4-1 al Atlético Bruces y consiguió su segundo triunfo, esta vez jugando en uno de los mejores escenarios del fútbol peruano, el estadio Rosas Pampa de Huaraz.

Los resultados de la fecha 3:

Miércoles 28 de septiembre

(15:00 horas) Los Tucos FC [2-0] Deportivo La Balsa (Final)

Estadio César Flores Marigorda de Lambayeque

 (15:00 horas) Deportivo Credicoop [2-2] Mariscal Nieto (Final)

Estadio 25 de Noviembre de Moquegua

Jueves 29 de septiembre

 (12:00 horas) Real Sociedad [2-2] Atlético Verdún (Final)

Estadio Municipal de Huamachuco

 (15:00 horas) Deportivo Verdecocha [2-1] Señor de Mayo (Final)

Estadio Heraclio Tapia de Huánuco

 (15:00 horas) Estrella Azul [2-3] Juventud Palmeiras (Final)

Estadio Facundo Ramírez Aguilar de Ventanilla

 (15:30 horas) Deportivo Ferrocarril [1-1] Leoncio Prado (Final)

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes

 (15:30 horas) Atlético Torino [1-0] Defensor La Bocana (Final)

Estadio Campeonísimo de Talara

(15:30 horas) Bagua Grande FC [3-1] Unión Santo Domingo (Final)

Estadio San Luis de Bagua Grande

 Cultural Volante [vs.] Cultural Rosario (15:00 horas) SUSPENDIDO

Estadio Municipal de Bambamarca

 (15:00 horas) Deportivo La Victoria [1-2] Social El Olivo (Final)

Estadio Monumental de Condebamba

 (15:00 horas) Deportivo Garcilaso [3-1] Defensor Cubillas (Final)

Estadio Inca Garcilaso de la Vega delCusco

Deportivo Maldonado [vs.] Atlético Municipal Iñapari (15:00 horas) POSTERGADO

Estadio IPD de Puerto Maldonado

(15:00 horas) FC Cahusiños [0-2] Universitario de Puno (Final)

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca

(15:15 horas)Centro Estudiantil San Agustín [1-2] Defensor Concepción (Final)

Estadio Monumental de Jauja

 (15:30 horas) CIMAC [2-1] Agua San Martín (Final)

Estadio Gran Saposoa de Huallaga

(15:30 horas) Paz Soldán FBC [0-1] Independiente San Felipe (Final)

Estadio Rómulo Shaw Cisneros de Chancay

(15:30 horas) Deportivo Vianney [1-1] Universidad Nacional de Huancavelica (Final)

Estadio Villa Rica de Oropesa de Huancavelica

(15:30 horas) ECOSEM [3-1] Once Caldas (Final)

Estadio Daniel Alcides Carrión de Cerro de Pasco

(15:30 horas) Cultural Huracán [0-2] Sport Cáceres (Final)

Estadio Manuel Eloy Molina Robles de Huanta

(15:30 horas) Virgen de la Natividad [0-0] Coronel Bolognesi (Final)

Estadio Jorge Basadre Grohmann de Tacna

(18:00 horas) Nacional FBC [0-0] Los Tigres (Final)

Estadio Juan Carlos Oblitas Sabas de Mollendo

 (19:00 horas) Unión San Martín [0-0] Los Libertadores (Final)

Estadio Teobaldo Pinillos Olaechea de Pisco

 (19:30 horas)San Andrés de Runtu [4-1] Atlético Bruces (Final)

Estadio Rosas Pampa de Huaraz

 (20:00 horas) Estudiantil CNI [1-1] Comerciantes FC (Final)

Estadio Max Augustín de Iquitos

(20:00 horas) Colegio Comercio [1-1] Deportivo La Paz (Final)

Estadio Aliardo Soria de Pucallpa

Comentarios

Más en Deportes

Tendencia

Facebook

To Top